Обновление слоев. Днепр: 1941, 1944 гг., Никополь: 1941 г.

Пока мы ожидаем спутниковые снимки 1972 года, я обновил уже имеющиеся на сайте слои. Возможность их обновить появилась благодаря нашим меценатам Алексею Адамчику и Сергею Чигвинцеву, которые приобрели снимки для собственных коллекций и предоставили для проекта OldMaps.

Наверное, уже легендарный слой 17 июля 1941 года долгое время был с неопознанной датировкой, но вскоре мы определили более менее точную дату. Ранее серия состояла из четырех снимков, после последнего обновления добавились еще два, которые покрыли территории современных Карноуховки и правого берега города Каменское:

(по клику на изображения вы перейдете на просмотр слоя)

Вторая обновленная серия, в какой-то степени тоже легендарная — это пока единственная зимняя серия аэрофотоснимков 40-х, состоящая из целых тринадцати снимков разного масштаба. На данный момент это одна из самых качественных и самая большая на сайте серия снимков. После последнего обновления были добавлены два крупномасштабных снимка, которые покрыли южные границы города и пригороды, а также центр:

Никополь

Также был добавлен новый снимок в слой локации Никополя. Эта локация имеет довольно большую коллекцию уже привязанных снимков благодаря местным энтузиастам и Сергею Чигвинцеву

В процессе привязки я обратил внимание на территорию современного парка Металлургов. Тут, можно сказать, был целый поселок на месте парка, после войны поселок практически исчез:

Или же вот интересно: средняя школа №25 на пр. Трубников, скорее всего после войны потеряла целое крыло. Сейчас от здания осталось меньше половины от того, что было изначально:

Именно где колоннада на фото ниже было соединение с разрушенным корпусом школы:

фото: https://nikopol25.dnepredu.com/

По желанию вы можете поддержать проект OldMaps: DONATE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *