Спутниковый снимок 31.03.1973: Днепропетровск, Днепродзержинск

На сайте новым слоем привязан большой фрагмент спутникового снимка 1973 года. Этот слой есть частью моего плана максимально покрыть город снимками 70-х, чтобы полноценно рассмотреть динамику глобальных изменений, которые тогда происходили в городе. Повезло и Каменскому — фрагмент покрыл также всю правобережную часть города.

Снимок имеет разрешение 67444х21674 пикселей, колоссальную детализацию и покрывает кроме территории Днепра и Каменского еще и большое количество пригородов:

1973

Файлы, которые были рассекреченные в 2013 году, были приобретены в архиве Департамента геологической разведки США на донаты, собранные пользователями проекта OldMaps. Большое спасибо вам за содействие в развитии проекта.

Также выражаю благодарность Александру Ермошенко за помощь в обработке снимка — была улучшена четкость и детализация, а также Сергею Мушенку за техническую помощь в рендеринге файла. Чтобы реализовать 7 уровней зума, нужно было порезать файл почти на 300000 фрагментов, которые занимают 7 гб места на сервере.

Сразу хотел бы предупредить, что на подобного масштаба снимках практически всегда присутствуют искажения по краям. К сожалению, это программная ошибка, которую невозможно полностью исправить.

И как обычно небольшой обзор интересных локаций в сравнении с другими слоями. По клику на иллюстрацию вы перейдете в ту же локацию на основной карте.

Днепропетровск

Массив Победа за два года серьезно разросся. Также очертания насыпи воднолыжного стадиона к 75-му году приобрели современные очертания:

1973

Строятся первые дома на жилмассиве Тополь. Видно, что нет еще ни одного построенного дома. Самый первый дом на массиве (№6) в 1973 году еще в процессе строительства:

1973

Сильно изменилась местность за два года и в районе Красного камня. В 1973 еще не существовало массивов Покровский и Парус:

1973

На месте насыпи под строительства гостиницы Парус был небольшой причал:

1973

В деталях на снимке 1973 года можно рассмотреть Новобогородицкую крепость:

1973

Ну и под небольшим углом красиво смотрится Мерефо-Херсонский мост:

1973

Днепродзержинск

Правобережная часть Днепродзержинска мало изменилась за два года. К сожалению, в зону охвата не попала территория микрорайонов на левом берегу. Но все же часть левого берега попала. В 1973 году тут строился какой-то инженерный объект. Я точно не знаю, что именно это строят, но похоже на большой коллектор. В 1975 году строительства уже завершено, осталось несколько следов стройки:

1973

Перейти к просмотру слоя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *