Серия недатированных аэрофотоснимков

Начинаю привязку новой большой серии, состоящей их четырех снимков очень большого масштаба — 1:40000. Вполне возможно это была разведывательная съемка с большой высоты. Самолет летел вниз по течению Днепра и сделал над городом целых 11 снимков, из которых Сергей Чигвинцев выбрал и приобрел четыре, где минимальный нахлест и максимальных охват. Я начал привязку снимка №5425/494 — он охватывает территорию современного массива Тополь-3, Победа 3-6, весь Приднепровск, а так же Старые Кодаки. На карте все четыре снимка вскоре будут выглядеть примерно так:

1939

Обычно при заказе файла из архива датировки в выборке и на самом файле совпадают — сомневаться в точной дате съемки не приходится. Эта серия отличается тем, что маркировка даты на всех снимках одна и та же и она невероятным образом стерта. Единственное, что с трудом можно разобрать — это «17.7. ….». В архиве эти файлы числились с датой 15.01.1941 г.

Определенно эти снимки были сняты не зимой, так как видно большую растительность, в том числе и на полях. Уровень Днепра совершенно такой же, как и сегодня — примерно 51 метр. В апреле 1941 года уровень реки уже был ниже — была спущена плотина в Запорожье, а в августе и вовсе взорвана. Возможно это июль 1941. Но опять же, маркировки этой серии совсем не такие, какие были в 1941-м и последующих годах — они такие же, как на аэроснимках других крупных городов, которые снимали в таком же масштабе в 1939 году.

Очень хотелось бы, чтобы пользователи подключились вместе с нами к анализу этой серии. Возможно какая-то одна деталь все прояснит. Вот, к примеру, аэропорт в Старых Кодаках появился в 1943 году, но летное поле, на сколько я знаю — намного раньше. Первая посадка самолета была совершена в феврале 1918 года, как раз на аэродроме в Старых Кодаках (поправьте, если ошибаюсь)

1939

В районе перекрестка современной ул. Космической и Запорожского шоссе (на самом деле бул. Славы и Запорожское шоссе) были территории со странными отметками. Я не могу объяснить их происхождение:

1939

И конечно же самое интересное, пожалуй. Отчетливо видна Кодакская крепость, на месте которой сейчас карьер:

1939

Вот так она выглядела на рисунках художников:

Перейти к просмотру аэрофотоснимка

И приглашаю к обсуждению…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *