6 ноября 1943 года — Ненасытецкий Порог

Аэроснимок №2713/051 покрывает зону далеко от города, это наверно даже не пригороды — но мы с Сергеем Чигвинцевым все равно решили приобрести этот снимок, так как на нем видно совершенно потрясающие артефакты. Почти половина гряды легендарных Днепровских порогов вновь появилась на поверхности после подрыва немцами Запорожской плотины в октябре 1943 года. Вместе с порогами стали видны старинные каналы, которые строили для прохода судов через непроходимые пороги. Без сомнения, этот снимок — сокровище!

Его масштаб — 1:39000. Это довольно большой масштаб с охватом примерно в 200 км² от острова «Большой Махортет» до границы с Запорожской областью. С севера на юг по берегу видно много населенных пунктов, с запада на восток в основном одни поля.

Сергей Чигвинцев собирает материалы по Днепровским порогам, у него собралось уже довольно много интересных фотографий. В этом релизе я покажу не только интересные места на аэроснимке, но еще и фотографии с указанием локаций из коллекции Сергея. Они уникальны.

Как я говорил выше, в районе порога Ненасытец строили судоходные каналы — это был единственный способ прохода судов, хотя и очень непростой. Недалеко от берега в районе села Никольское-на-Днепре до сих пор под водой сохранился старинный канал, построенный еще при Екатерине. Собственно он и назывался в ее честь:

Ненасытец

Точное место съемки фотографии выше обозначено на фрагменте аэрофото:

(по клику вы перейдете на основную карту в это же место)

Ненасытец

Чуть выше этого места виден еще один канал возле берега:

Ненасытец

Точное место съемки:

Ненасытец

В 1856 году был построен более широкий «Ненасытецкий канал», который улучшил судоходство через это место:

Ненасытец

Ну и несколько снимков, снятых в районе этого канала.

1927 год:

порог Ненасытец

1928 год:

порог Ненасытец

1913 год

порог Ненасытец

Видеохроника 1945 года, где видно эти окрестности, в том числе Ненасытецкий канал:

видео: facebook.com/dnepr.history

Кроме каналов и порогов на аэроснимке есть несколько интересных артефактов. Например строение, похожее на церковь среди поля:

порог Ненасытец

Сегодня отчетливо видно место, где стояла церковь. Что интересно: недалеко от этого места есть небольшой майдан, именуемый «Храм семи врат» или «Никольский кромлех». Сразу скажу, что я мало знаю об это месте, кроме как что это остатки языческого святилища в виде установленных в круг камней, которому тысячи лет. Возможно я что-то путаю, но на снимке 1943 года нет никакого святилища — к нему даже тропы не ведут. А на месте церкви (для многих такие места действительно святые) — стоят какие-то гаражи.

Так же очень хорошо видны следы противотанковых рвов на другом берегу:

порог Ненасытец

Перейти к просмотру аэрофотоснмика

6 ноября 1943 года — Ненасытецкий Порог: 2 комментария

  1. Сергей

    «Что интересно: недалеко от этого места есть небольшой майдан, именуемый «Храм семи врат» или «Никольский кромлех». Сразу скажу, что я мало знаю об это месте, кроме как что это остатки языческого святилища в виде установленных в круг камней, которому тысячи лет. Возможно я что-то путаю, но на снимке 1943 года нет никакого святилища — к нему даже тропы не ведут.»
    Если присмотреться, его можно увидеть.
    https://oldmaps.dp.ua/?leftmap=61143&double=1#17/48.19411/35.17661

      Цитувати

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *