28 августа 1943 года: Днепропетровск и пригороды

Вашему вниманию новый очень информативный исторический слой, состоящий из семи аэрофотоснимков большого масштаба и довольно высокого качества.

Этот слой изначально планировался на стадии проектирования OldMaps. Тогда в архиве было куплено всего три снимка, но наш постоянный меценат Алексей Адамчик приобрел для своей коллекции еще четыре снимка, в итоге слоем покрыт практически весь город и часть пригородов:

Охват слоя с запада на восток — от Обуховки до Игрени и с севера на юг — от Подгородного до массива Победа.

Слои 43-го и после годов интересны тем, что на аэроснимках можно увидеть большое количество военных сооружений, укреплений и оборонительных линий, построенных немцами. Например, взгляните на огромный противотанковый ров в районе современной ул. Криворожской:

Такие же рвы были даже на территории современного массива Победа. Интересно то, что до строительства плотины и в тот период, пока уровень Днепра был низким, тут была суша, хотя в последствии массив построили на месте залива. Сравните эту местность в 1943 и 1965 годах:

Основные разрушения город получил в 1943 году во время Днепропетровской наступательной операции. Съемка города проводилась буквально за два месяца до ее начала. В это время город в большинстве еще цел. ДИИТ был разрушен как раз в ходе наступления советских войск, 28 августа 1943 года он еще цел:

Плотина в Запорожье к этому моменту уже была восстановлена немцами, но уровень воды все равно не достигал довоенного. В итоге полностью проявились такие редкие виды как крепость Екатеринослав-1:

Карьер на Красном Камне только в 1943 году начал заполняться водой. Сравните с 1941-м, когда воды там еще не было:

Это уже второй снимок на сайте, где отчетливо видна Лазаревская церковь в Севастопольском парке, фундамент которой был вскрыт археологами в 2020 году:

Недостроенный авиазавод, который должен был находиться на месте современного ЮМЗ:

По желанию вы можете поддержать проект OldMaps: DONATE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *