Аэрофотоснимок 6 апреля 1941 года

Да, можете поверить своим глазам — самолеты Люфтваффе уже летали над городом за несколько месяцев до начала войны на нашей территории. Более того, забегая немного вперед, скажу — это будет не самая первая серия снимков города. Существуют еще более ранние аерофоснимки от 15 января 1941 года — они будут привязаны чуть позже.

Снимок 6 апреля 1941 года (№2163/052) охватывает зону района Амур, Мануйловку, практически весь Слобожанский проспект и промзону завода НТЗ. Он является частью серии из пяти файлов, снятой в масштабе 1:20000, охватывающей практически всю левобережную часть города от Игрени на востоке и до Каменки, захватив частично правобережную Диевку, на западе. Ниже я показал, какую примерно зону будет охватывать эта серия и какую территорию покрывает первый снимок нового слоя:

4 апреля 1941

Сергей Чигвинцев уже получил часть этой серии и я начал привязку.

Как я уже говорил, эта серия уникальна в первую очередь тем, что снята она была еще до войны. Тут мы можем увидеть еще целый город, старую планировку. Из интересного на снимке я увидел к примеру то, что на месте пустыря под Воронцовский жилмассив у левобережного съезда с Амурского моста, было озеро (уже потом оно превратилось в залив):

4 апреля 1941

В начале ул. Калиновой было несколько капитальных домов, до сегодня сохранившихся всего лишь в количестве четырех. Есть в этом месте так же строения, похожие на бараки:

4 апреля 1941

(вот эти дома на скрине из кинохроники тех лет)

В районе перекрестка современного Слобожанского проспекта и ул. Новоселовской тогдашний проспект (если его можно так назвать), пересекала железная дорога:

4 апреля 1941

Кстати, Слобожанский проспект в этом месте тогда выглядел так:

4 апреля 1941

Просмотр снимка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *