6 апреля 1941 года: обновление слоя

Продолжаю покрывать город серией аэрофотоснимков 6 апреля 1941 года — двигаюсь на запад относительно центрального снимка. Сергей Чигвинцев уже получил все пять файлов этой серии.

Напомню, что эта серия снималась за несколько месяцев до начала войны в городе, более того — за два с половиной месяца до начала вторжения в СССР. Какова цель съемки самолетами Люфтваффе территории Днепропетровска — не известно, но это могла быть либо разведывательная либо картографическая съемка. Впрочем, это не так важно. Намного более важно то, что теперь у нас есть возможность эту съемку изучить, увидеть довоенный город.

Серия покроет практически весь левый берег города (приблизительную зону я показал в предыдущем посте). При стыковке снимков будут наблюдаться нахлёсты друг на друга примерно на четверть. Я обрезаю лишнюю часть снимка точно по линиям улиц, чтобы максимально скрыть шов и в случае неидеальной состыковки снимков минимизировать потери информации.

Общий вид привязанной на данный момент части серии на плане города:

6 апреля 1941 года амур

Аэрофотоснимок 6 апреля 1941 года №2163/053, масштаб 1:20000, покрывает полностью весь район Амур, территорию, где сегодня находится жилмассив Фрунзенский, массивы Левобережный 1-2 и частично Ломовку.

Глобальных изменений эта территория не претерпела, если конечно не говорить о Фрунзенском. Ту местность совсем уж не узнать:

6 апреля 1941 года амур

Если смотреть более детально, можно увидеть, что в Ломовке появилось много новых улиц:

6 апреля 1941 года амур

Местность в этой зоне тогда была намного более заболоченной. На месте промзоны в районе начала ул. Петрозавозской в 1941 году были озера:

6 апреля 1941 года амур

Пишите в комментариях, если увидите что-то интересное на этих снимках.

Просмотр аерофотоснимков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *